Urna eletrônica© Agência Brasil Urna eletrônica

São Paulo — Terminou na quarta-feira (15) o prazo para que partidos políticos e coligações registrassem os nomes de seus candidatos à presidência, aos governos dos Estados, à Câmara dos Deputados, à Assembleia Legislativa e ao Senado.

Cada Tribunal Regional Eleitoral (TRE) agora precisa publicar em edital os pedidos de registro e abrir o prazo para que outros partidos, coligações ou o Ministério Público Federal contestem as candidaturas.

O prazo final para que os recursos tenham sido avaliados, julgados e publicados é 17 de setembro. Portanto, esta lista representa os candidatos que solicitaram registro, e não necessariamente todos os que estarão na disputa.

Por enquanto, os Estados com o maior número de candidatos são Rio de Janeiro e São Paulo, com 12 concorrentes cada um. O com menos é Tocantins: só há um registrado.

Confira aqui a lista dos candidatos a governador de seu Estado, separados por região:

Norte

Acre:

  • Coronel Ulysses (PSL)
  • David Hall (Avante)
  • Gladson Cameli (PP)
  • Janaina Furtado (Rede)
  • Marcus Alexandre (PT)

Amazonas:

  • Amazonino Mendes (PDT)
  • Berg da UGT (PSOL)
  • David Almeida (PSB)
  • Lucia Antony (PCdoB)
  • Omar Aziz (PSD)
  • Sidney Cabral (PSTU)
  • Wilson Lima (PSC)

Amapá:

  • Capi 40 (PSB)
  • Cirilo (PSL)
  • Davi (DEM)
  • Gianfranco (PSTU)
  • Waldez (PDT)

Pará:

  • Cleber Rabelo (PSTU)
  • Fernando Carneiro (PSOL)
  • Helder (MDB)
  • Marcio Miranda (DEM)

Rondônia:

  • Acir Gurgacz (PDT)
  • Comendador Valclei Queiroz (PMB)
  • Coronel Charlon (PRTB)
  • Coronel Marcos Rocha (PSL)
  • Expedito Junior (PSDB)
  • Maurão de Carvalho (MDB)
  • Pedro Nazareno (PSTU)
  • Pimenta de Rondônia (PSOL)
  • Vinicius Miguel (Rede)

Roraima:

  • Anchieta (PSBD)
  • Antonio Denarium (PSL)
  • Fábio (PSOL)
  • Suely Campos (PP)
  • Telmário Mota (PTB)

Tocantins:

  • Carlos Amastha (PSB)

Nordeste

Alagoas:

  • Basile (PSOL)
  • Fernando Collor (PTC)
  • Josan Leite (PSL)
  • Melquezedeque Farias (PCO)
  • Renan Filho (MDB)

Bahia:

  • Célia Sacramento (Rede)
  • João Henrique Durval Carneiro (PRTB)
  • João Santana (MDB)
  • José Ronaldo (DEM)
  • Marcos Mendes (PSOL)
  • Orlando Andrade (PCO)
  • Rui Costa (PT)

Ceará:

  • Ailton Lopes (PSOL)
  • Camilo (PT)
  • General Teophilo (PSDB)
  • Gonzaga (PSTU)
  • Hélio Góis (PSL)
  • Mikaelton Carantino (PCO)

Maranhão:

  • Flávio Dino (PCdoB)
  • Odivio Neto (PSOL)
  • Ramon Zapata (PSTU)
  • Roberto Rocha (PSDB)
  • Roseana Sarney (MDB)

Paraíba:

  • João (PSB)
  • Lucélio Cartaxo (PV)
  • Rama Dantas (PSTU)
  • Tárcio Teixeira (PSOL)
  • Zé Maranhão (MDB)

Pernambuco:

  • Armando Monteiro (PTB)
  • Dani Portela (PSOL)
  • Maurício Rands (PROS)
  • Paulo Câmara (PSB)
  • Simone Fontana (PSTU)

Piauí:

  • Dr. Pessoa (Dr. Zezim) (Solidariedade)
  • Elmano O Vein Trabalhador (Podemos)
  • Luciane Santos (PSTU)
  • Luciano (PSDB)
  • Professora Sueli (PSOL)
  • Romualdo Seno (DC)
  • Valter Alencar (PSC)
  • Wellington Dias (PT)

Rio Grande do Norte:

Publicidade
  • Brenno Queiroga (Solidariedade)
  • Professor Carlos Alberto (PSOL)

Sergipe:

  • Belivaldo (PSD)
  • Dr. Emerson (Rede)
  • Eduardo Amorim (PSDB)
  • Gilvani Santos (PSTU)
  • João Tarantella (PSL)
  • Márcio Souza (PSOL)
  • Mendonça Prado (DEM)
  • Milton Andrade (PMN)
  • Valadares Filho (PSB)

Centro-Oeste

Distrito Federal:

  • Alberto Fraga (DEM)
  • Alexandre Guerra (Novo)
  • Eliana Pedrosa (PROS)
  • Fátima Sousa (PSOL)
  • General Paulo Chagas (PRP)
  • Guillem (PSTU)
  • Ibaneis (MDB)
  • Miragaya do PT (PT)
  • Renan Rosa (PCO)
  • Rodrigo Rollemberg (PSB)
  • Rogério Rosso (PSD)

Goiás:

  • Alda Lucia (PCO)
  • Daniel (MDB)
  • Kátia Maria (PT)
  • Marcelo Lira (PCB)
  • Ronaldo Caiado (DEM)
  • Weslei Garcia (PSOL)
  • Zé Eliton (PSDB)

Mato Grosso:

  • Arthur Nogueira (Rede)
  • Mauro Mendes (DEM)
  • Moisés Franz (PSOL)
  • Pedro Taques (PSDB)
  • Wellington Fagundes (PR)

Mato Grosso do Sul:

  • Humberto Amaducci (PT)
  • João Alfredo (PSOL)
  • Juiz Odilon (PDT)
  • Junior Mochi (MDB)
  • Marcelo Bluma (PV)
  • Reinaldo Azambuja (PSDB)

Sudeste

Espírito Santo:

  • Andre Moreira (PSOL)
  • Jackeline (PT)
  • Manato (PSL)
  • Professor Aridelmo Teixeira (PTB)
  • Renato Casagrande (PSB)
  • Rose de Freitas (Podemos)

Minas Gerais:

  • Alexandre Flach (PCO)
  • Antonio Anastasia (PSDB)
  • Claudiney Dulim (Avante)
  • Dirlene Marques (PSOL)
  • Fernando Pimentel (PT)
  • João Batista Mares Guia (Rede)
  • Jordano Metalúrgico (PSTU)
  • Marcio Lacerda (PSB)
  • Romeu Zema (Novo)

Rio de Janeiro:

  • André Monteiro (PRTB)
  • Anthony Garotinho (PRP)
  • Dayse Oliveira (PSTU)
  • Eduardo Paes (DEM)
  • Indio (PSD)
  • Luiz Eugenio (PCO)
  • Marcelo Trindade (Novo)
  • Marcia Tiburi (PT)
  • Pedro Fernandes (PDT)
  • Romário Faria (Podemos)
  • Tarcísio Motta (PSOL)
  • Wilson ex juiz federal (PSC)

São Paulo:

  • Edson Dorta (PCO)
  • João Doria (PSDB)
  • Luiz Marinho (PT)
  • Major Costa e Silva (DC)
  • Marcelo Candido (PDT)
  • Marcio França (PSB)
  • Paulo Skaf (MDB)
  • Prof. Claudio Fernando (PMN)
  • Professora Lisete (PSOL)
  • Rodrigo Tavares (PRTB)
  • Rogerio Chequer (Novo)
  • Toninho Ferreira (PSTU)

Sul

Paraná:

  • Carlos Massa Ratinho Junior (PSD)
  • Cida Borghetti (PP)
  • Dr. Rosinha (PT)
  • João Arruda (MDB)
  • Professor Ivan Bernardo (PSTU)
  • Professor Jorge Bernardi (Rede)

Rio Grande do Sul:

  • Eduardo Leite (PSDB)
  • Jairo Jorge (PDT)
  • José Ivo Sartori (MDB)
  • Julio Flores (PSTU)
  • Mateus Bandeira (Novo)
  • Miguel Rossetto (PT)
  • Paulo de Oliveira Medeiros (PCO)
  • Roberto Robaina (PSOL)

Santa Catarina:

  • Ângelo Castro (PCO)
  • Camasão (PSOL)
  • Comandante Moisés (PSL)
  • Décio Lima (PT)
  • Gelson Merísio (PSD)
  • Ingrid Assis (PSTU)
  • Jessé Pereira (Patriota)
  • Mauro Mariani (MDB)
  • Portanova (Rede)